CULTURA
  ·   Musei
  ·   Parole sul Lago
  ·   Libreria
  ·   Leggende
  ·   Concorso di Poesia


Parole sul Lago 2002

Seconda Edizione del Premio Letterario Waterman "PAROLE SUL LAGO"


GALLERIA FOTOGRAFICA

GIORNATA DI PREMIAZIONE

RASSEGNA STAMPA


I PREMI ASSEGNATI
Sezione narrativa Scuole Medie Inferiori:
  1. premio Tonella Giada con "La leggenda del magico Lago d'Iseo" 1 A - Convitto C.Battisti di Lovere
  2. premio Venchiarutti Luca con "Il conte...all'incontrario" 1 C - Scuola Media di Iseo
  3. premio Bettoglio Antonella con "La leggenda di Montisola" 1 D - Scuola Media di Iseo
  4. premio Paletti Annamaria con "Notte buia e tempestosa" 2 D - Scuola Media di Iseo
Segnalazione della Giuria per:
  • Bonadei Davide con "Fiaba rebus della bella Afrodite" 1 B - Sc.Media Giovanni XXIII di Lovere
  • Clarari Alberto con "La tartaruga e il coccodrillo" 1 A - Sc.Media Giovanni XXIII di Lovere
  • Milesi Jennifer con "Sul lago incantato" 2 B - Sc.Media Giovanni XXIII di Lovere
Sezione poesia Scuole Medie Inferiori:
  1. premio Turla Nicoletta con "A mio nonno" 2 A - Scuola Media di Iseo
  2. premio Smantana Alin Alexandru con "Apa de Romania" 1 C - Sc.Media di Paderno Franciacorta
  3. premio Zanardini Anna con "Il monte" 1 C - Sc.Media di Paderno franciacorta
  4. premio Cerutti Elena con "7 parole" 2 F - Scuola Media di Paratico
Premi speciali:
  • Premio alla Scuola per la partecipazione più numerosa Scuola Media di Iseo
  • Premio alla Classe per la partecipazione più numerosa 1 D - Scuola Media di Predore
  • Premio speciale della giuria alla classe 2 B della Scuola Media di Sale Marasino per la qualità generale dei lavori proposti
  • Premio speciale della giuria a Gatti Jennifer, 1 C della Scuola Media di Castegnato per aver partecipato a titolo personale alla manifestazione (unica di tutta la sua scuola) presentando 3 lavori
Sezione narrativa Scuole Medie Superiori:
  1. premio Restina Diana Barbara con "Lunedì 31 Ottobre" 1 B - Liceo Artistico di Lovere
Gli altri premi per le Scuole Medie Superiori non sono stati assegnati
LA GIURIA:
Nicoletta Vallorani e Carlo Lucarelli, Presidenti di Giuria
Tecla Dozio, Rosa Belotti, Marita Bernardini, Paola Battioni, Giuseppe Meroni

I premi individuali:
  1. premio - Coppa, Premio Waterman, Buono acquisto libri, Copia libro di Rosa Belotti, Buono acquisto Avirex da E. 500
  2. premio - Coppa, Premio Waterman, Buono acquisto Avirex da E. 300
  3. premio - Coppa, Premio Waterman, Buono acquisto Avirex da E. 300
  4. premio - Coppa, Premio Waterman, Buono acquisto Avirex da E. 200
A tutti i partecipanti verrà consegnata una medaglia ricordo

Scuole Partecipanti
  • Classe 1. A - Convitto Cesare Battisti di LOVERE
  • Classe 2. B - Convitto Cesare Battisti di LOVERE
  • Classe 1. A - Scuola media Giovanni XXIII di LOVERE
  • Classe 1. B - Scuola media Giovanni XXIII di LOVERE
  • Classe 2. B - Scuola media Giovanni XXIII di LOVERE
  • Classe 2. C - Scuola media Giovanni XXIII di LOVERE
  • Classe 3. B - Scuola media Giovanni XXIII di LOVERE
  • Classe 1. D - Scuola media di PREDORE
  • Classe 1. C - Scuola media di CASTEGNATO
  • Classe 1. C - Scuola media di PADERNO FRANCIACORTA
  • Classe 2. F - Scuola media di PARATICO
  • Classe 3. F - Scuola media di PARATICO
  • Classe 2. B - Scuola media di SALE MARASINO
  • Classe 1. A - Scuola media di ISEO
  • Classe 1. B - Scuola media di ISEO
  • Classe 1. C - Scuola media di ISEO
  • Classe 1. D - Scuola media di ISEO
  • Classe 2. A - Scuola media di ISEO
  • Classe 2. B - Scuola media di ISEO
  • Classe 2. C - Scuola media di ISEO
  • Classe 2. D - Scuola media di ISEO
  • Classe 3. D - Scuola media di ISEO
  • Classe 1. B - Liceo Artistico di LOVERE
  • Liceo Scientifico di LOVERE
  • Liceo Classico di LOVERE


GIORNATA DI PREMIAZIONE

RASSEGNA STAMPA

EDIZIONE 2002

EDIZIONE 2001



@emailCOPYRIGHT © 2001 - 2014 - Realizzato da Unitec Services & Web - P.IVA 01868730597